Добро пожаловать
Вход / Регистрация

Рыба второй свежести. Теория заговора. Выпуск от 31.03.2019

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В Блюда из рыбы и морепродуктов
64 Просмотры

Описание

Свежая, охлажденная или замороженная: какая рыба лучше? Казалось бы, ответ очевиден: конечно, охлажденная. Но все не так просто. Нам сплошь и рядом продают рыбу «второй свежести», то есть размороженную и перемороженную. Причем часто она обработана консервантами или наполовину состоит из ледяной глазури.

Что вы обычно видите в рыбном отделе? Прилавок с рыбой на льду, которая якобы охлажденная, и холодильник с рыбой глубокой заморозки. Вы тоже ломаете голову, куда в итоге подойти? С одной стороны очевидно, что охлажденная рыба лучше, но с другой — все не раз слышали истории о том, будто бы на самом деле это просто аккуратно размороженная рыба.

Так есть ли на наших прилавках реально охлажденная рыба?

Вместе с экспертом отправимся по магазинам к прилавку с рыбой на льду и будем проверять по трем критериям, разморожена рыба или нет. Главный «документ» охлажденной рыбы — глаза, жабры и чешуя. Дадим советы, на что обращать внимание.

Надписи «охлажденная» иногда можно верить. Это зависит от вида рыбы. Например, охлажденными на прилавке могут оказаться карп, судак, тостолобик, потому что эту рыбу выращивают в аквакультурах, то есть на фермах.

Перед праздниками большим спросом пользуется красная рыба — лосось и форель. Часто ее тоже продают как охлажденную. Но это морская рыба, и ее везут издалека, так что скорее всего предварительно замораживают. Мы выясним, стоит ли гнаться за охлажденной красной рыбкой или надежнее покупать глубокую заморозку.

Есть охлажденная рыба — дорадо и сибас — которую действительно привозят к нам в охлажденном виде, в основном из Турции. Вроде бы путь тоже не близкий, как удается сохранить свежесть? Выясним.

Но одно дело довезти, другое — продавать. Какой срок реализации у охлажденной рыбы?

Оказывается, это зависит от того, на чем прибыла к нам рыба. Если машиной — 4-5 дней, если самолетом — 8-9 дней. Но чтобы хоть немного продлить эти сроки, поставщики и продавцы иногда добавляют сильные консерванты в воду, из которой делают лед для хранения рыбы. Мы найдем поставщика-инсайдера. По его словам, это продлевает срок хранения рыбы до 20-22 суток. А также возьмем лед на экспертизу с крупных оптовых баз и из магазинов, проверим в лаборатории на наличие консервантов.

Остается еще один важный вопрос. Успевают ли продать всю привезенную рыбу и куда девают ту, что не продалась? Спросим об этом у продавцов, что называется «в лоб».

Другая часть так называемой охлажденной рыбы на прилавках — это попросту размороженная рыба. И это по-прежнему

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
RSS