Добро пожаловать
Вход / Регистрация

ЕТ АСУ. Настоящий КАЗАХСКИЙ БЕШБАРМАК. Шұжық. Қазы. Қарта. Жылқы еті. ☆ Рамадан Ифтар

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В казахская кухня
77 Просмотры

Описание

Рецепт пресного теста - https://www.youtube.com/watch?v=uNbKwr484os&t=1s

Ет асу (бешбармак)

Мясо конины - 3 кг.
Шұжық - 1 шт.
Қазы - 1 шт.
Қарта - 1 шт.
Картофель - 6-7 шт.
Лук - 500 гр.
Перец черный - ½ ст.л.
Лавровый лист - 3 шт.
Пресное тесто - 800-900 гр.

Мясо конины предварительно, за несколько дней, лучше всего засолить. Мясо, шужык и казы можно отварить вместе в большой кастрюле на газу или огне. Заливаем все мясо холодной водой и добавляем соль. Из за специфического запах карта нужно варить отдельно от мяса и в большой кастрюле так как в процессе варки карта увеличится. Обязательно посолим и добавим лавровый лист. Все кастрюли ставим на огонь и через 30 минут, когда вода закипит снимаем пенку, уменьшаем огонь и варим до готовности. В кастрюлю с колбасами кладем картофель и варим 30 минут на среднем огне до готовности. Уберем его в отдельную посуду и накроем крышкой. Колбасы продолжаем варить на медленном огне еще час, после чего вынимаем колбасы, накрываем, чтобы не остыли. Через 30 минут мясо и карта тоже приготовились. В общей сложности, после закипания, казы и шужык варились 1,5 часа, карта и мясо 2 часа на медленном огне.
Теперь процедим бульон, и половину отольем в кастрюлю, где будем варить тесто. Туда же добавим бульон от колбас или воду. Кастрюля должна быть полной. Ставим ее на сильный огонь. Для заправки лук нарежем кольцами, выложим в сотейник, добавим черный перец и лавровый лист. Зальем бульоном и накроем крышкой. Можно оставить так, а можно поставить на огонь, довести до кипения и убрать с плиты. Эта заправка называется туздык. В оставшийся бульон, который мы ранее процедили, добавим жидкий курт, или как его еще называют сузбе. Такой сорпа подают гостям после трапезы.
Для приготовления теста в холодную воду разобьем яйцо, добавим соль и перемешаем до растворения соли. В глубокую миску просеем муку, сделаем углубление и постепенно вливая воду замесим тесто. Тщательно замешиваем тесто примерно 10 минут. Далее убираем в целлофановый мешочек на 30-40 минут. Тесто подошло, оно стало мягкое, очень податливое и упругое.
Разделим тесто на 5-6 частей и сформируем лепешки, уберем их в целлофан. Затем из лепешек раскатаем тонкие круги и выкладываем на хлопчатобумажное полотенце и сверху тоже накрываем полотенцем, и так складываем друг на друга.
В кастрюле закипел бульон, выкладываем сюда тесто, можно по 2 штуки. Накроем крышкой и ждем когда оно поднимется шапкой. В этот момент сразу же снимаем тесто, так как главное его не переварить. Сливаем излишки бульона и выкладываем на большое блюдо, аккуратно рассоединяем. Сверху поливаем туздык, чтобы тесто не слиплось. Таким образом варим все сочни.
Заранее красиво нарежем мясо, шужык, казы и карта. По краям выложим ранее отваренный картофель, в середину мясо и колечки колбас. Сверху польем горячей заправкой.
Подаем к столу и завершаем трапезу вкуснейшей сорпой.
Приятного аппетита!

На моей инста страничке есть много личных фото и видео, присоединяйтесь!
Мы в Instagram:https://www.instagram.com/assel_aliaskarovna/

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
RSS