Добро пожаловать
Вход / Регистрация

Впервые в Штаб-квартире ООН проходит неделя казахской кухни

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В казахская кухня
39 Просмотры

Описание

Пять поваров из Астаны, специально приехавшие в Нью-Йорк, буквально творят чудеса. Каждый день им удается накормить тысячи сотрудников Организации Объединенных Наций и делегации почти 100 стран мира.

Весть о том, что в Штаб-квартиру ООН приехали казахстанские повара, быстро облетела этажи этого нью-йоркского небоскреба. Вначале все внимательно изучали стенды с меню казахской кухни, которые были расписаны на каждый день недели.

Ажиотаж и в буквальном смысле предвкушение чего-то особенного сделали свое дело. Вот этот барашек на вертеле сразу вызвал оживление, а потом появились бешбармак, куырдак, манты, плов, коктал, баурсаки, самса - такое разнообразие способно удовлетворить фантазии даже искушенных гурманов.

Кристина Гайяк, заместитель Генерального секретаря ООН

- Это отличный способ показать то, что уникально для Казахстана, а именно – его национальную кухню! Мы отведали очень вкусные блюда, которые вернули нас на вашу землю и природу. Что впечатлило меня, так это натуральность продуктов и их разнообразие. Мы стали свидетелями великолепной презентации фантастической страны.

Знакомый для нас казахстанский десерт стал и вовсе экзотикой. Жент, коспа, иримшик, курт, чак-чак здесь пробовали впервые. Наши блюда не оставили равнодушными и членов Совета Безопасности ООН.

Виталий Чуркин, постпред РФ при ООН

- Блюда очень вкусные. Мне кажется, что наши казахстанские друзья проявляют еще больше политического и дипломатического вкуса, чем кулинарного, потому что, действительно, кампания Казахстана по избранию непостоянным членом Совета Безопасности ООН идет очень энергично и здорово, одновременно весело и интересно. Я думаю, что это залог успеха.

Фестиваль казахской кухни в Штаб-квартире ООН продлится всю неделю. Наряду с этим казахстанские шеф-повара провели мастер-класс для дипломатического корпуса и поделились секретами приготовления национальных блюд.

Автор: Майра Абдрахманова, оператор: Ренат Садыров

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
RSS