Добро пожаловать
Вход / Регистрация

Белорусская кухня Кулага Сбитень Проснаки Самый вкусный рецепт от Елены Микульчик

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В Белорусская кухня
43 Просмотры

Описание

Рецепт белорусской кухни. Готовим легкий здоровый и вкусный летний десерт кулага, освежающий народный настоящий напиток сбитень и здоровые вкусные чипсы проснаки в нашем видео рецепте с экспертом белорусской кухни - Еленой Микульчик.

Заказать книгу Елены Микульчик "Лучшие блюда белорусской кухни/The best dishes of belarusian cuisine"" на русском и английском языках можно по тел +375291218273

Место съемки: ресторан "У старого мельника", г. Минск, ул. Селицкого,113

Ягодная кулага
Ингредиенты:
Ржаная мука - 4 ст. л., перетертые ягоды клубники и вишни - 0,4 л, вода - 0,2 л, мед - по вкусу.
Смешиваем воду и 1\2 перетертых живых ягод. В получившуюся ягодную массу добавляем муку, тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков. Ставим на плиту и варим до загустения (при этом стоит постоянно помешивать). По виду кулага станет напоминать густую манную кашу. Даем блюду остыть до 40 градусов и вводим оставленные ягоды и мед по вкусу. Можно также добавить немного корицы ( 1/3 ч ложки), молотой гвоздики ( на кончике ножа) и 30 мл коньяка. Все хорошо взбить блендером.Подавать с взбитыми сливками или мороженым, декорировав ягодами, мятой и апельсином.

Проснаки
Ингредиенты:
Ржаная мука 100 г, пшеничная мука 100 г, растительное масло 30 мл, питьевая вода 100 мл, 1\4 ч л соли, льняное семя или кунжут

Смешать два вида муки, просеять горочкой, сделать углубление, посолить, влить масло и воду. Хорошо вымешать, скатать в шар и дать тесту отдохнуть 10-15 минут. Затем раскатывать, подсыпая и вкатывая в тесто льняное семя или кунжут. Раскатать очень тонко, порезать на полоски и выложить на смазанный раст маслом противень. Выпекать до легкого золотистого цвета 10-15 минут при температуре 180-200 градусов. Подавать с кулагой в качестве соуса.

Сбитень
Ингредиенты на 1.5 литра воды:
- 1 ст ложка сухой мяты ( в аптеке)
- 1 ст ложка сухих цветов ромашки ( в аптеке)
- 1-1.5 ст ложки молотой корицы
- 1\3 ч ложки мускатного ореха
- 1\2 ч ложки бутонов гвоздики
- 10 горошин душистого перца
- тертый корень имбиря величиной с большой ноготь
- анис 1\2 ч ложки
- мед 2 ст ложки
- корка 1\3 апельсина

В горячую воду добавить специи, травы и порезанную апельсиновую корку. После кипения варить на маленьком огне 5 минут. Дать настояться. Процедить через мелкое сито и добавить мед. Подавать в горячем виде, подогрев не более чем до 60 градусов, или в холодном, подав со льдом и мятой.

Подписывайтесь на наш канал: https://www.youtube.com/channel/UC4PE...

Помочь проекту - goo.gl/3C4mpU
http://vk.com/dostavakin
https://www.facebook.com/dostavakin
@dostavakin

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
RSS