Добро пожаловать
Вход / Регистрация

Бабушкин рецепт КОСПА ☆ Казахское ЛАКОМСТВО от которого ГОСТИ В ВОСТОРГЕ ☆ Казахская кухня ☆ Жент

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

URL

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Sorry, only registred users can create playlists.
URL


Добавлено by Admin В казахская кухня
36 Просмотры

Описание

На моей инста страничке есть много личных фото и видео, присоединяйтесь!
Мы в Instagram:https://www.instagram.com/assel_aliaskarovna/

Коспа (выход 1400 гр.)

Молоко домашнее – 5 л.
Кефир – 220 мл.
Масло сливочное – 160 гр.
Сахар – 200 гр.

Молоко выльем в кастрюлю и поставим на сильный огонь. Деревянной лопаточкой перемешиваем, проводим по дну, чтобы молоко не прилипало. Доводим до кипения, но не кипятим.
Вливаем кефир и одновременно перемешиваем. Молоко сразу же начнет сворачиваться. Ставим на средний огонь, и варим периодически помешивая, каждые 15-20 минут. Через два часа молока станет немного меньше, оно станет желтоватого оттенка, на этом этапе следите, чтобы молоко не пригорело ко дну. Теперь можно немного прибавить огня, но не намного и уваривать молоко еще два часа.
За это время масса загустела, уже видно образовавшийся творог, цвет стал горчично-желтым. Уменьшаем огонь почти до минимума и теперь очень важно постоянно перемешивать в течении 30 минут, чтобы влага испарилась и масса стала густой. Если на данном этапе коспа пригорит, то привкус гари никак не уйдет.
Готовую массу выкладываем в миску, добавим сливочное масло и сахар и хорошо перемешаем. Дно посуды обтянем пленкой и выложим коспа, сверху также накроем пленкой и уберем в холодильник на 2 часа.
Приятного аппетита!

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.
RSS